...

Извержение вулкана Асо произошло на юге Японии

Другие страны Материалы 14 сентября 2015 07:19 (UTC +04:00)
Извержение произошло на вулкане Асо в префектуре Кумамото на юге Японии, сообщило метеорологическое управление района Фукуока
Извержение вулкана Асо произошло на юге Японии

Извержение произошло на вулкане Асо в префектуре Кумамото на юге Японии, сообщило метеорологическое управление района Фукуока.

Видеокамеры, работающие в автономном режиме в районе горы, показывают быстрое распространение облака пепла. В момент извержения на канатной дороге находилось около 10 туристов, все они были эвакуированы. Столб пепла и дыма поднимается на высоту около 1000 метров.

Кальдера Асо является второй по величине в Японии, простирается на 25 километров с севера на юг и на 18 километров с запада на восток. Извержения вулканов на горе Асо происходят регулярно.

В последний год в Японии заметно активизировалась вулканическая деятельность. В сентябре прошлого года произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, которое унесло жизни 57 человек. Через два месяца после него был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо на юге страны. В начале мая второй уровень опасности вулканической деятельности был присвоен долине гейзеров Овакудани в горах Хаконе недалеко от Токио.

В конце мая произошло взрывообразное извержение вулкана Синдакэ, расположенного в центре острова Кутиноэрабудзима на юге Японии. Впервые с 2007 года, когда была введена современная шкала опасности извержения вулканов, метеоуправление присвоило извержению самый высокий пятый уровень, жители были эвакуированы через несколько часов после начала извержения.

Японские вулканологи рассчитали, что вероятность мощного извержения в Японии в течение 100 лет составляет 1%, оно может затронуть 120 миллионов человек из 127-миллионного населения страны. В Японии сконцентрировано 7% всех вулканов земного шара.

Лента

Лента новостей