...

Большие тарелки и чашки заставляют нас переедать - ученые

Другие страны Материалы 15 сентября 2015 10:30 (UTC +04:00)
Переедание может быть обусловлено тем, что крупные тарелки, чашки и другая посуда заставляют нас считать предлагаемые порции еды и напитков слишком маленькими, и отказ от такой утвари может на треть сократить число калорий для типичного жителя США
Большие тарелки и чашки заставляют нас переедать - ученые

Переедание может быть обусловлено тем, что крупные тарелки, чашки и другая посуда заставляют нас считать предлагаемые порции еды и напитков слишком маленькими, и отказ от такой утвари может на треть сократить число калорий для типичного жителя США, говорится в статье, опубликованной в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews, передает РИА Новости.

"Отсутствие самоконтроля обычно считается главной причиной переедания. На самом деле, ситуация гораздо сложнее. Наше открытие подчеркивает ту роль, которую играет окружающая среда в формировании нашей диеты. Уменьшение размеров порций еды, их привлекательности и доступности, скорее всего, является действенным способом для снижения риска на переедание", - заявил Гарет Холландс из Кембриджского университета (Великобритания).

Холландс и его коллеги выяснили, что простая смена посуды может понизить число калорий в среднем дневном рационе американца на 29 процентов, и на 16 процентов - для британцев, изучив результаты свыше шести десятков диетических исследований, в которых в общей сложности участвовало свыше 6,7 тысячи добровольцев.

Сравнив результаты и исходные данные этих опытов, команда Холландса обнаружила, что тенденция к перееданию почти всегда зависела не от самоконтроля или других личных факторов, а от размеров посуды, на которых подавалась пища или напитки.

Открытие этой необычной черты человеческой психики позволяет бороться с эпидемией ожирения нетривиальными способами. К примеру, как советуют авторы статьи, можно ограничивать размеры порций высококалорийной пищи и напитков, устанавливать пределы на размеры столовых приборов и посуды, сортировать полуфабрикаты в магазине таким образом, что самые крупные коробки и порции еды находились бы на верхних полках или в других труднодоступных местах.

Другой действенной мерой стало бы субсидирование производства пищевых товаров в малой упаковке, что делало их бы более привлекательными для кошелька покупателей, чем крупные порции, которые сейчас продаются дешевле. Подобные меры, как отмечают ученые, потребуют тесного взаимодействия регулирующих органов, исполнительной власти, а также производителей и продавцов пищевых продуктов.

"Сегодня нам очень легко, и очень часто выгоднее с финансовой точки зрения, переедать и перепивать. Собранные нами данные показывают, что мы должны принять меры по уменьшению привлекательности такой диеты, и мы надеемся, что результаты нашего исследования дадут новый толчок к подобным обсуждениям в общественном секторе и среди предпринимателей", - заключают ученые.

Тэги:
Лента

Лента новостей