...

Непал принял новую конституцию

Другие страны Материалы 20 сентября 2015 18:21 (UTC +04:00)
Непал принял новую конституцию
Непал принял новую конституцию

Непал принял новую конституцию. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на президента страны Рама Барана Ядава.

"Я объявляю о... конституции Непала, принятой Учредительным собранием и заверенной главой Учредительного собрания, действительной с сегодняшнего дня, 20 сентября", - передает агентство слова президента. По данным агентства, принятие конституции направлено на поддержку перехода от индуистского государства к светскому.

Ранее стало известно, что парламентарии Непала приняли решение сохранить в новой конституции статью о светском характере государства.

В Непале в 2006 году закончилась гражданская война. Боевики-маоисты сложили оружие и включились в политический процесс. В 2008 году была упразднена монархия, Непал стал светским государством. После этого в стране сменилось несколько правительств, однако стабильности достичь не удалось. Избранная в 2008 году конституционная ассамблея была распущена в 2012-м. Парламент тогда так и не смог принять конституцию. После выборов в ноябре 2013 года был образован новый парламент.

Лента

Лента новостей