...

Очередная ночь в палаточном городке в Кишиневе прошла спокойно

Другие страны Материалы 28 сентября 2015 10:59 (UTC +04:00)
Четвертая ночь протеста оппозиции перед зданием парламента Молдавии прошла спокойно, передает корреспондент РИА Новости.
Очередная ночь в палаточном городке в Кишиневе прошла спокойно

Четвертая ночь протеста оппозиции перед зданием парламента Молдавии прошла спокойно, передает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье Кишиневе прошел массовый антиправительственный митинг, организованный Партией социалистов (ПСРМ) и политформированием "Наша партия". В акции протеста, по оценке организаторов, приняли участие от 30 тысяч до 50 тысяч человек. По оценке кишиневской полиции протестующих было примерно 15 тысяч. Участники манифестации выступают за отставку руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента. По окончании митинга манифестанты направились в автомобильных колоннах к загородной резиденции главы государства и передали ему через охрану письмо с требованием подать в отставку.

В ночь на понедельник вырос еще один палаточный городок у здания Минсельхоза (здесь еженедельно проходят заседания парламентских комиссий - ред.), он стал продолжением того, что был установлен в минувший четверг перед местным законодательным собранием. Так как перед самим парламентом места стало мало, городок решили разбить через дорогу, где и расположено министерство. Участники протестов отмечают, что палатки появятся и у других госучреждений. Ранее лидер социалистов Игорь Додон заявил, что ПСРМ и "Наша партия" готовы установить в Кишиневе 1000 палаток. Сейчас в обоих городках в общей сложности около 400 палаток, во всех есть матрасы, теплые одеяла.

Утро обитателей городков начинается с завтрака. На месте протеста работает полевая кухня, открыт буфет. Протестующие пьют чай, кофе, общаются, делятся друг с другом впечатлениями по воскресному митингу, в ходе которого была принята резолюция и официально выдвинуты требования об отставке президента, руководителей ряда государственных учреждений. В частности, участники протестов требуют отставки генпрокурора, главы Службы информации и безопасности, руководителей Национального антикоррупционного центра, Высшей судебной палаты, Центризбиркома, Счетной палаты. В резолюции митинга говорится, что оппозиция будет добиваться проведения досрочных парламентских выборов в стране не позднее марта 2016 года.

В палаточном городке установлена сцена с большим экраном, на котором вечером транслируют художественные и документальные фильмы, концерты. Ежедневно в городке играет музыка, звучат песни 80-х годов зарубежной и советской эстрады. Жители Кишинева постоянно посещают протестующих, приносят еду, воду. Недавно в палаточном городке появилась своя библиотека, книги его обитатели берут под честное слово. Литература здесь на любой вкус - от художественной до патриотической.

В 300 метрах от места протеста оппозиции установлены палатки гражданской платформы DA (достоинство и справедливость), которая проводит свои акции протеста с 6 сентября. Здесь установлено порядка 250 палаток, но половина из них пустует. Акция протеста платформы DA последнюю неделю не носит массовый характер, однако организаторы объявили о новых манифестациях 4 октября.

У двух протестных движений одинаковые требования - досрочные парламентские выборы, отставка президента, отставка правительства, однако активисты DA выступают за европейскую интеграцию, а социалисты и сторонники "Нашей партии" - за укрепление молдавской государственности, тесное сотрудничество с Россией и за евразийский геополитический вектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей