...

Япония "радуется" из-за присуждения Нобелевской премии японцу - премьер-министр

Другие страны Материалы 6 октября 2015 20:05 (UTC +04:00)
Япония бурлит от радости при новости о втором за два дня присуждении Нобелевской премии гражданину страны
Япония "радуется" из-за присуждения Нобелевской премии японцу - премьер-министр

Япония бурлит от радости при новости о втором за два дня присуждении Нобелевской премии гражданину страны, передает РИА Новости со ссылкой на запись премьер-министра Японии Синдзо Абэ в социальной сети Facebook.

В понедельник Нобелевской премии по медицине и физиологии был удостоен японский профессор Сатоси Омура, а во вторник награду в области физики получил профессор Такааки Кодзита.

"Два дня подряд присуждена Нобелевская премия (японцам); вся Япония бурлит от радости. Кадзита-сэнсэй - это ученик того самого Косиба-сэнсэя (Масатоси Косиба - лауреат Нобелевской премии по физике 2002 года - ред.). То, что и учитель, и ученик стали лауреатами Нобелевской премии, - это огромный стимул для последующих исследователей... Я желаю господину Кадзите и дальше работать и добиваться успехов", - написал премьер.

Нобелевская премия по физике за 2015 год присуждена за открытие нейтринных осцилляций. Кадзите удалось доказать, что частицы нейтрино могут менять свое состояние, что возможно только в случае, если у них есть масса. "Открытие изменило наше представление о материи и может решающим образом изменить наше представление о Вселенной", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук.

Вместе с Кадзитой премии удостоен канадский ученый Артур Б. Макдоналд.

Профессор Сатоси Омура получил Нобелевскую премию за методы лечения инфекций, вызванных паразитическими червями, а также за новые методы в лечении малярии. Вместе с ним лауреатами стали Уильям Кэмпбeлл из США и исследовательница Юю Ту из КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей