...

Либералы побеждают на парламентских выборах в Канаде

Другие страны Материалы 20 октября 2015 11:40 (UTC +04:00)
Либеральная партия Канады побеждает на парламентских выборах
Либералы побеждают на парламентских выборах в Канаде

Либеральная партия Канады побеждает на парламентских выборах. Таким образом, либералы впервые с 2006 года вернули в свои руки управление страной, передает ТАСС.

Согласно последним данным национальной избирательной комиссии, либералы лидируют в 184 (39,5 процента голосов избирателей) из 338 избирательных округов. На данный момент обработаны 92 процента бюллетеней. На втором месте идет Консервативная партия: ее представители лидируют в 102 округах (32,1 процента), на третьем - Новая демократическая партия (в 41 - 19,4 процента), на четвертом - "Квебекский блок" (в 10 - 4,9 процента), пятое место у "зеленых" (в 1 - 4,1 процента). Остальные 19 партий, участвовавшие в выборах, не набрали большинства ни в одном из округов.

Жители Страны кленового листа в понедельник определяли судьбу 338 мандатов депутатов Палаты общин национального парламента, за которые боролись 23 допущенные к участию в выборах партии. За день до выборов, согласно данным социологических опросов, лидировала Либеральная партия, за которую готовы были проголосовать 37,3 процента жителей Канады. Консерваторов поддерживали 30,5 процента, а новых демократов - 22,1 процента.

Либеральная партия не только побеждает на парламентских выборах, но и вопреки прогнозам получает большинство мест в Палате общин, причем значительно больше минимально необходимых 170 мандатов. Это даст либералам возможность спокойно принимать нужные им законы и быть полностью независимыми от оппозиции, в которую теперь перешли консерваторы. Блокировать решения либерального большинства партия уже экс-премьера Стивена Харпера не сможет, даже если попытается создать коалицию с другими партиями.

Стивен Харпер уже признал победу либералов и объявил об уходе с поста премьера, а также с должности главы Консервативной партии Канады, которую он возглавлял с 20 марта 2004 года.

"Последние девять лет я был горд быть вашим премьер-министром. Это был прекрасный опыт", - заявил политик в своем предвыборном штабе в Калгари (провинция Альберта), обращаясь к нации.

"Результаты выборов не оправдали наших ожиданий, но народ никогда не ошибается. Мы принимаем его выбор и желаем лидеру либералов Джастину Трюдо и его команде успехов", - добавил политик.

Согласно канадскому законодательству, избиратели не голосуют напрямую за кандидатуру премьер-министра. Традиционно им становится лидер партии, набравшей больше всего голосов на выборах. Таким образом, в ближайшее время глава Либеральной партии Трюдо займет кресло премьер- министра Страны кленового листа. Он станет 23-м главой правительства Канады.

Тэги:
Лента

Лента новостей