...

На северо-востоке Нигерии 20 человек погибли при нападении боевиков "Боко харам"

Другие страны Материалы 22 октября 2015 07:08 (UTC +04:00)
По меньшей мере 20 человек стали жертвами вооруженного нападения, совершенного в среду боевиками радикальной группировки "Боко харам" на северо-востоке Нигерии
На северо-востоке Нигерии 20 человек погибли при нападении боевиков "Боко харам"

По меньшей мере 20 человек стали жертвами вооруженного нападения, совершенного в среду боевиками радикальной группировки "Боко харам" на северо-востоке Нигерии. Об этом, как передает ТАСС, сообщило агентство France Presse.

По имеющимся данным, экстремисты атаковали колонну автомобилей близ населенного пункта Джингалта (штат Борно). В результате 20 человек, попавших под огонь боевиков, погибли.

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в России - прим. ТАСС).

Лента

Лента новостей