...

Отказ Турции вывести войска из Ирака приведет к серьезной эскалации

Другие страны Материалы 25 декабря 2015 02:47 (UTC +04:00)
Отказ Турции вывести свои войска из Ирака приведет к серьезной эскалации
Отказ Турции вывести войска из Ирака приведет к серьезной эскалации

Отказ Турции вывести свои войска из Ирака приведет к серьезной эскалации. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг глава иракского МИД Ибрагим аль-Джаафари по итогам состоявшегося в Каире внеочередного заседания Совета МИД Лиги арабских государств (ЛАГ), посвященного турецкому военному присутствию в Северном Ираке.

"Турция должна вывести свои войска из Ирака, чтобы отношения вернулись в нормальное русло, - сказал он на совместной пресс-конференции с заместителем генсека регионального сообщества Ахмедом бен Хелли - В случае отказа Анкары уйти с иракской территории с нашей стороны последует серьезная эскалация. Иракцы не оставят ни пяди своей земли, независимо от того, какие условия складываются".

"Суверенитет Ирака - это красная черта, которую никому не дозволено пересекать, - подчеркнул аль-Джаафари. - Мы были и по-прежнему останемся привержены сильной иракской дипломатии, которая использовала свои средства с Турцией для того, чтобы она вывела свои войска. Однако Анкара упрямствует, размещая на иракской территории свои силы".

Министр не исключил любого варианта развития событий. "Если Турция не откликнется на призывы вывести свои войска, тогда все двери перед Ираком будут открыты", - указал он. Сегодняшняя встреча глав МИД Лиги прошла по запросу Багдада, направленному в организацию две недели назад. 11 декабря премьер Ирака Хейдар аль-Абади поручил МИД представить в Совет Безопасности ООН официальную жалобу в связи с турецким вторжением и запросить проведение специального заседания для обсуждения данного вопроса.

В итоговом коммюнике Совет МИД Лиги сегодня единогласно осудил Турцию за нарушение суверенитета Ирака, заявив, что считает подобные действия "угрозой для национальной безопасности арабских государств". В заявлении ЛАГ также содержится требование к Анкаре "незамедлительно и безоговорочно вывести войска с иракской территории без каких-либо условий и не допустить повторения подобного.

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил в лагере курдского ополчения "пешмерга", где Анкара готовит курдских бойцов для освобождения Мосула, захваченного террористической группировкой "Исламское государство".

МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг как "враждебный акт". В тот же день президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории его страны, назвав их ввод "нарушением международных норм и права". 19 декабря в МИД Турции заявили, что Анкара "продолжит отводить свои силы (из Ирака), которые стали причиной нынешнего недопонимания" с иракским правительством.

Тэги:
Лента

Лента новостей