...

Сеул призывает участников "шестерки" по КНДР "надавить" на Пхеньян

Другие страны Материалы 22 января 2016 19:17 (UTC +04:00)
Власти Южной Кореи не считают возможным возобновление шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова с участием КНДР и призывают всех остальных участников оказать максимальное давление на Пхеньян, чтобы вынудить его отказаться от разработок атомной бомбы
Сеул призывает участников "шестерки" по КНДР "надавить" на Пхеньян

Власти Южной Кореи не считают возможным возобновление шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова с участием КНДР и призывают всех остальных участников оказать максимальное давление на Пхеньян, чтобы вынудить его отказаться от разработок атомной бомбы, передает РИА Новости.

"Северная Корея не только полностью отвергла диалог о денуклеаризации, но и, несмотря на предупреждения международного сообщества, провела четвертое ядерное испытание, показав своими действиями полное отсутствие воли к отказу от ядерного оружия, поэтому сложно надеяться на возобновление шестисторонних переговоров", - приводит агентство Ренхап заявление представителя администрации президента Южной Кореи.

По его словам, через координацию усилий пятерых участников "шестерки" - России, США, Китая, Японии и Республики Корея - Сеул призывает "оказать на Север максимальное давление".

Попытки решить ядерную проблему на шестисторонних переговорах в Пекине, начатых в 2003 году, к успеху не привели из-за углубления противоречий между сторонами. Пхеньян не только создал ядерное оружие, но и провел уже четыре его испытания, наряду с пробными пусками баллистических ракет. Совет Безопасности ООН принял против КНДР ряд санкций, которые, однако, не остановили Пхеньян, и он продолжил ядерные разработки под предлогом защиты от США. Последнее испытание атомной бомбы КНДР провела 6 января, вызвав намерение своих противников добиться самых жестких мер против этой страны, в том числе в СБ ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей