...

Глава крупнейшей в Китае авиакомпании уволен по подозрению в коррупции

Другие страны Материалы 3 февраля 2016 10:48 (UTC +04:00)
Генеральный директор крупнейшей китайской авиакомпании по объему пассажирских перевозок China Southern Airlines Сы Сяньминь снят с должности и исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК)
Глава крупнейшей в Китае авиакомпании уволен по подозрению в коррупции

Генеральный директор крупнейшей китайской авиакомпании по объему пассажирских перевозок China Southern Airlines Сы Сяньминь снят с должности и исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК), передает ТАСС.

Как говорится в опубликованном в среду сообщении Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, он подозревается в коррупции.

Согласно заявлению этого партийного ведомства, Сы Сяньминь "использовал служебное положение в интересах третьих лиц, принимал ценности в качестве подарков, и по этой причине подозревается в коррупции". Он "серьезно нарушал политическую дисциплину", оплачивал игры в гольф при помощи корпоративных средств, а также оказывал покровительство предпринимательской деятельности своих родственников, сказано в сообщении комиссии. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении Сы Сяньминя в начале ноября 2015 года. В Китае в отношении высокопоставленных членов компартии сначала проводится внутрипартийное расследование, после чего комиссия по проверке дисциплины может вынести решение о передаче дела органам судебной власти. Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в Китае после прихода к власти в 2012-2013 годах "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

В последние годы фигурантами антикоррупционных дел становятся не только высокопоставленные партийные функционеры и чиновники, но и сотрудники крупных государственных предприятий. China Southern Airlines занимают первое место в Китае по объему перевозок и развитости регулярных авиамаршрутов. Ежедневно компания осуществляет более двух тысяч полетов в 195 городов более 40 стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей