...

Россия и Китай озабочены пренебрежением КНДР нормами международного права

Другие страны Материалы 6 февраля 2016 14:21 (UTC +04:00)
Замглавы МИД России Игорь Моргулов и спецпредставитель правительства КНР по делам Корейского полуострова У Давэй озабочены пренебрежением КНДР требованиями резолюций СБ ООН и общепризнанными нормами международного права
Россия и Китай озабочены пренебрежением КНДР нормами международного права

Замглавы МИД России Игорь Моргулов и спецпредставитель правительства КНР по делам Корейского полуострова У Давэй озабочены пренебрежением КНДР требованиями резолюций СБ ООН и общепризнанными нормами международного права, передает РИА Новости со ссылкой на сайт МИД РФ.

"Проведен углубленный обмен мнениями относительно текущей ситуации на Корейском полуострове в свете осуществленного в КНДР ядерного испытания и планируемого пуска северокорейской ракеты-носителя. С обеих сторон выражена глубокая озабоченность демонстративным пренебрежением Пхеньяна общепризнанными нормами международного права и требованиями соответствующих резолюций СБ ООН", - говорится в сообщении.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения шестого января в КНДР четвертого по счету испытания ядерного оружия. Начиная со следующей недели и почти до конца февраля Пхеньян также планирует запуск спутника связи с помощью ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой и использоваться для нанесения ударов вплоть до территории США. В прошлый раз КНДР заявила об успешном запуске спутника в декабре 2012 года, тем самым нарушив резолюции СБ ООН, запрещающие ей ядерные и ракетные испытания.

Тэги:
Лента

Лента новостей