...

Беспилотные батискафы Южной Кореи ищут обломки ракеты КНДР

Другие страны Материалы 10 февраля 2016 18:57 (UTC +04:00)
Южнокорейские военные задействовали беспилотные батискафы для поиска в Желтом море обломков первой ступени ракеты-носителя КНДР, которая вывела на орбиту искусственный спутник "Кванмёнсон-4"
Беспилотные батискафы Южной Кореи ищут обломки ракеты КНДР

Южнокорейские военные задействовали беспилотные батискафы для поиска в Желтом море обломков первой ступени ракеты-носителя КНДР, которая вывела на орбиту искусственный спутник "Кванмёнсон-4", передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап.

Со ссылкой на источники в военно-морских силах Республики Корея агентство сообщает, что в поисках обломков, которые позволят изучить ракетные технологии Пхеньяна, ведут несколько тральщиков в море к юго-западу от острова Чеджудо. С их помощью удалось выудить несколько предметов, которые могут иметь отношение к северокорейской ракете, но пока ни один из них не был отправлен на экспертизу в Институт оборонных исследований Южной Кореи.

Предполагается, что первая ступень была специально разрушена в воздухе путем самоподрыва, чтобы избежать попадания в руки противников КНДР. Поскольку поиски обломков ракеты пока не принесли особых результатов, военно-морские силы решили применить батискафы-дроны, предназначенные для поиска и обезвреживания глубинных мин, а также аварийно-спасательный корабль ATS-II - "Тхонъён".

В минувшее воскресенье, 7 февраля, Северная Корея запустила ракету "Кванмёнсон" с одноименным спутником с космодрома "Сохэ" на побережье Желтого моря, что могло быть испытанием межконтинентальной баллистической ракеты. В настоящее время в СБ ООН рассматривается возможность усиления санкций против КНДР, а США и их союзники договорились принять отдельные меры воздействия на Пхеньян, чтобы заставить его отказаться от ядерной и военной программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей