...

Экс-главу Аргентины Киршнер вызвали в суд из-за операций с валютой

Другие страны Материалы 27 февраля 2016 08:26 (UTC +04:00)
Аргентинский судья Клаудио Бонадио вызвал в суд экс-президента страны Кристину Киршнер для дачи показаний по делу о махинациях на валютном рынке
Экс-главу Аргентины Киршнер вызвали в суд из-за операций с валютой

Аргентинский судья Клаудио Бонадио вызвал в суд экс-президента страны Кристину Киршнер для дачи показаний по делу о махинациях на валютном рынке, пишет РИА Новости.

Речь идет о продаже центральным банком фьючерсных контрактов на доллар по заниженной цене в начале этого года, которые принесли огромные убытки стране, отмечает портал La Nacion.

Вместе с Киршнер на вопросы должны будут ответить экс-глава ЦБ Алехандро Ваноли и бывший министр экономики Аксель Кисильоф.

"Все потери на фьючерсных контрактах по доллару произошли из-за открытых позиций банка между сентябрем и ноябрем 2015 года, и они достигли примерно 17 миллиардов долларов", - сказал Бонадио.

Допрос Киршнер намечен на 13 апреля.

По данным следствия, в январе 2016 года фьючерсы заключались по цене 10,65 песо за единицу американской валюты в то время, как, к примеру, 4 января цена доллара уже достигала 13,3 песо. Сейчас его стоимость после либерализации валютного рынка новым правительством Маурисио Макри составляет почти 15,5 песо.

Лента

Лента новостей