...

Впервые за 38 лет премьер Японии совершит визит в Иран

Другие страны Материалы 7 марта 2016 08:06 (UTC +04:00)
Впервые за 38 лет премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершит визит в Иран вместе в группой бизнесменов и руководителей японских компаний
Впервые за 38 лет премьер Японии совершит визит в Иран

Впервые за 38 лет премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершит визит в Иран вместе в группой бизнесменов и руководителей японских компаний, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на японскую деловую газету "Никкэй".

Визит состоится в этом году и он станет первым с сентября 1978 года, когда Иран посетил премьер-министр Японии Такэо Фукуда. Возможно, визит в Иран будет совмещен посещением Кении во второй половине августа, сообщает издание.

В январе Япония отменила санкции против Ирана, а в начале февраля подписала двустороннее соглашение об инвестициях, которое открывает дорогу японским компаниям на иранский рынок и будет стимулировать их инвестиции в газо- и нефтедобывающую отрасль Ирана. Банки обеих стран получают возможность открывать филиалы, а также заключать контракты на валютный обмен между финансовыми институтами двух стран.

Япония заинтересована в массированном продвижении на иранский рынок в том числе и для восстановления своих позиций в нефтегазовой отрасли. В 2004 году Япония получила 75% концессии на разработку одного из богатейших на Ближнем Востоке месторождений нефти Азадегана. Его запасы оцениваются в 26 миллиардов баррелей нефти. Однако после введения санкций против Ирана в 2010 году вышла из проекта, опасаясь того, что США включать японскую нефтяную компанию IMPEX с государственным капиталом в санкционный список.

Тэги:
Лента

Лента новостей