...

ООН призвала профинансировать фонд помощи жертвам насилия миротворцев

Другие страны Материалы 30 марта 2016 23:45 (UTC +04:00)
В ООН призвали государства сделать добровольные взносы в трастовый фонд помощи жертвам сексуальной эксплуатации и насилия со стороны миротворцев всемирной организации.
ООН призвала профинансировать фонд помощи жертвам насилия миротворцев

В ООН призвали государства сделать добровольные взносы в трастовый фонд помощи жертвам сексуальной эксплуатации и насилия со стороны миротворцев всемирной организации, передает РИА Новости.

О намерении сформировать подобный фонд ранее заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, в среду все 193 члена всемирной организации были официально уведомлены о его запуске.

"Департамент полевой поддержки формально уведомил миссии всех 193 членов ООН о формировании трастового фонда в поддержку жертв сексуальной эксплуатации и насилия, призывая их рассмотреть возможность сделать добровольные финансовые взносы", - сказал Дюжаррик.

Средства будут использованы для предоставления медицинской, правовой и психологической поддержки жертвам и детям, рожденным в результате сексуальной эксплуатации и насилия.

В 2015 году миссии ООН по поддержанию мира получили 69 заявлений о предполагаемых случаях сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств со стороны персонала ООН. В 23 случаях жертвами становились несовершеннолетние.

При этом только с начала этого года было зарегистрировано не менее 31 нового случая возможной сексуальной эксплуатации и изнасилований. В понедельник миссия ООН в Центральноафриканской республике сообщила о получении новых обвинений о сексуальной эксплуатации со стороны военнослужащих из Бурунди и Марокко.

Ранее генсек ООН также призвал государства, военнослужащие которых причастны к подобным инцидентам, оказывать поддержку детям, родившимся после изнасилований.

Лента

Лента новостей