...

Премьер Ирака заявил, что ситуация в Багдаде находится под контролем

Другие страны Материалы 1 мая 2016 00:01 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в субботу заявил, что ситуация в Багдаде, где ранее происходили беспорядки, находится под контролем
Премьер Ирака заявил, что ситуация в Багдаде находится под контролем

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в субботу заявил, что ситуация в Багдаде, где ранее происходили беспорядки, находится под контролем, передает РИА Новости.

После провала голосования в парламенте по вопросу о кандидатурах пяти министров сторонники лидера Муктады ас-Садра ворвались в здание парламента Ирака, в результате чего пострадали несколько депутатов. Въезды в Багдад были перекрыты, военное командование объявило о чрезвычайной ситуации и перешло в режим полной боевой готовности.

"Премьер-министр аль-Абади подтверждает, что ситуация с безопасностью в Багдаде находится под контролем, и призывает демонстрантов вернуться в специально установленные для протеста места", - говорится в сообщении аль-Абади в Twitter.

Сторонники блока "Аль-Ахрар", идеологом которого выступает ас-Садр, ранее начали забастовку из-за разногласий при выборе нового правительства. По заявлению бастующих, к ним присоединились более половины депутатов, однако официальные власти это отрицали. Во вторник, несмотря на тяжелую ситуацию, пришедшие на заседание депутаты смогли назначить шесть новых министров.

Политический кризис в Ираке обострился на фоне недовольства населения ростом коррупции в стране.

Лента

Лента новостей