...

США и Сеул продолжат шаги по изоляции КНДР от мировой финансовой системы

Другие страны Материалы 3 июня 2016 20:30 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты и Южная Корея продолжат работу в части выявления незаконного доступа северо-корейских институтов к мировой финансовой системе
США и Сеул продолжат шаги по изоляции КНДР от мировой финансовой системы

Соединенные Штаты и Южная Корея продолжат работу в части выявления незаконного доступа северо-корейских институтов к мировой финансовой системе, завил в рамках визита в Сеул министр финансов США Джейкоб Лью, передает РИА Новости.

"Соединенные Штаты и Республика Корея продолжат сотрудничество в идентификации методов и незаконного доступа северокорейских агентов к международной финансовой системе", - приводит слова министра пресс-служба минфина США.

Накануне минфин США обнародовал документ, в котором назвал КНДР "юрисдикцией, вызывающей наибольшее беспокойство в части отмывания денег". В связи с этим ведомство через систему FinCEN (сеть по борьбе с финансовыми преступлениями) опубликовало уведомление с предложением "разработать правила и рекомендации для дальнейшего изолирования Северной Кореи от международной финансовой системы, которые будут мешать американским финансовым институтам открывать и обслуживать счета северокорейских финансовых учреждений, использовать соответствующие счета в сделках".

Ситуация вокруг КНДР обострилась после того, как она провела четвертое по счету испытание ядерного оружия 6 января этого года, а 7 февраля заявила об успешном выводе на орбиту спутника с помощью ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой. Это повлекло за собой санкции со стороны ООН и ряда отдельных стран. Резолюция, принятая 2 марта Советом Безопасности ООН, в том числе включила и финансовые санкции в отношении банков КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей