...

Кучински побеждает на выборах президента Перу

Другие страны Материалы 10 июня 2016 01:56 (UTC +04:00)
Национальное бюро по выборным процессам (ONPE) в Перу заявило, что после обработки всех бюллетеней победу на президентских выборах в стране одерживает кандидат от партии "Перуанцы за перемены" Педро Кучински
Кучински побеждает на выборах президента Перу

Национальное бюро по выборным процессам (ONPE) в Перу заявило, что после обработки всех бюллетеней победу на президентских выборах в стране одерживает кандидат от партии "Перуанцы за перемены" Педро Кучински, передает РИА Новости.

По данным ONPE, Кучински набрал 50,12% голосов избирателей. Его главная соперница, дочь экс-президента Альберто Фухимори Кейко, получила 49,88% голосов. Победитель на выборах определяется простым большинством голосов.

ONPE указывает, что около результаты 0,2% (50 тысяч) бюллетеней остаются спорными и будут установлены позднее. По мнению экспертов, любые цифры при их подсчете не позволят Фухимори догнать выигрывающего оппонента.

В то же время Кучински отметил, что его победа пока не была объявлена официально.

Инаугурация нового главы государства состоится 28 июля. Новый президент вступит в должность на ближайшие пять лет.

Перу - одна из крупнейших экономик Латинской Америки. Основу ее экспорта составляют медь, олово, цинк и золото. Страна также является одним из крупнейших в мире экспортеров медной, оловянной и цинковой руд.

Фактический победитель, 77-летний Кучински, ранее занимал посты премьер-министра и министра экономики в правительстве президента Алехандро Толедо, а также возглавлял центральный банк. Он имеет репутацию технократа.

Лента

Лента новостей