...

Китай вступил в Международную организацию по миграции

Другие страны Материалы 30 июня 2016 20:56 (UTC +04:00)
Китай стал членом Международной организации по миграции, которая является специализированной структурой ООН
Китай вступил в Международную организацию по миграции

Китай стал членом Международной организации по миграции, которая является специализированной структурой ООН, объявил журналистам в четверг официальный представитель генерального секретаря Всемирной организации Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

По его словам, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует это решение Китая.

"Он считает, что Китай внесет ценный вклад в МОМ. Вступление Китая в Международную организацию особенно важно в это критическое время, когда проблема мигрантов и беженцев требует больше внимания, чем когда-либо", - сказал он.

13 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Лу Кан сообщил, что Пекин подал заявку на членство в МОМ. "После получения статуса страны-участницы МОМ Китай будет играть более активную роль в этой сфере, мы продолжим делиться опытом, оказывать содействие международному сотрудничеству в области миграции", - подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства.

МОМ существует с 1951 года, эта организация в первую очередь предоставляет помощь государствам с неблагополучной внутренней социальной обстановкой, для которой, в частности, характерны межнациональные войны, политические гонения, массовая эмиграция. В перечень задач МОМ входит оказание содействия мигрантам при оформлении документов, прохождении медицинского осмотра, поиска жилья и работы на новом месте. Все эти услуги предоставляются в случае, если посольство той или иной страны дало человеку официальное разрешение на въезд.

Тэги:
Лента

Лента новостей