...

Генсек ООН призвал Совбез усилить санкции против Южного Судана

Другие страны Материалы 11 июля 2016 20:44 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности ООН ввести оружейное эмбарго и усилить санкции в отношении лиц, препятствующих выполнению мирного соглашения по Южному Судану, где на прошлой неделе вновь вспыхнули столкновения
Генсек ООН призвал Совбез усилить санкции против Южного Судана

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности ООН ввести оружейное эмбарго и усилить санкции в отношении лиц, препятствующих выполнению мирного соглашения по Южному Судану, где на прошлой неделе вновь вспыхнули столкновения, передает РИА Новости.

Об этом Пан Ги Мун заявил в специальном обращении в понедельник.

"Я призываю Совет Безопасности предпринять действия по трем направлениям. Во-первых, немедленно ввести оружейное эмбарго. Во-вторых, ввести дополнительные санкции в отношении лидеров и командующих, препятствующих выполнению соглашения. В-третьих, усилить миссию ООН в Южном Судане", - заявил он. Пан Ги Мун уточнил, что миротворцам крайне необходимы боевые вертолеты для защиты мирных жителей.

В понедельник в столице Южного Судана Джубе возобновились столкновения и стрельба.

Вице-президент Южного Судана Риек Машар сообщил в Twitter, что подконтрольные ему силы подверглись мощным бомбардировкам с вертолетов войск президента Сальвы Киира.

В минувшую пятницу во время подготовки обращения к населению президента Южного Судана Сальвы Киира у его резиденции произошла стрельба. Этому предшествовали столкновения бойцов сил оппозиции и правительственных войск. В воскресенье в Джубе возобновились бои между правительственными войсками и оппозицией, жертвами столкновений за несколько дней стали 272 человека, в том числе 33 мирных жителя.

Также нападениям подверглись миротворцы миссии ООН в лагере для мирных жителей, среди персонала ООН есть жертвы и пострадавшие.

В воскресенье Совет Безопасности ООН на экстренной встрече в связи с ситуацией в Южном Судане призвал президента и вице-президента страны положить конец развернувшимся в стране столкновениям. Кроме того, Совбез призвал страны региона оказать необходимую для этого поддержку.

Ранее в понедельник агентство Франс Пресс сообщило, что Сальва Киир приказал подконтрольным правительству вооруженным формированиям немедленно прекратить огонь в одностороннем порядке. Генсек ООН обратил внимание на это заявление, однако отметил, что бои продолжаются и столкновения вылились уже за пределы Джубы.

Пан Ги Мун сообщил, что миссия ООН в стране (UNMISS/МООНЮС) усилила периметр безопасности лагеря защиты внутренних переселенцев. При этом он заявил, что миротворцы сталкиваются с проблемами при передвижении за пределами комплекса ООН. Он отметил, что ряд дорог сейчас перекрыт пунктами проверок, аэропорт находится не в рабочем состоянии, что осложняет доставку гуманитарной помощи.

"Я призываю правительство Южного Судана немедленно облегчить все эти ограничения", - заявил он.

В декабре 2013 года в Джубе начались вооруженные столкновения после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил в его организации вице-президента Риека Машара. В августе 2015 года стороны подписали мирное соглашение. Машар вернулся в Джубу в апреле 2015 года и принял присягу в качестве первого вице-президента страны в рамках соглашения по мирному урегулированию.

Тэги:
Лента

Лента новостей