...

В США General Motors оправдали по делу о ДТП, приведшем к гибели человека

Другие страны Материалы 26 августа 2016 03:03 (UTC +04:00)
Американский автопроизводитель General Motors не будет привлечен к ответственности по делу о дорожной аварии, в результате которой погиб человек
В США General Motors оправдали по делу о ДТП, приведшем к гибели человека

Американский автопроизводитель General Motors не будет привлечен к ответственности по делу о дорожной аварии, в результате которой погиб человек, передает ТАСС.

К такому решению пришло в четверг жюри присяжных в округе Харрис (штат Техас).

Судебный иск против автогиганта подал житель Техаса Закари Стивенс. В 2011 году он, управляя своим авто Saturn Sky, врезался в идущую навстречу машину. В результате ДТП водитель второго авто погиб на месте, еще один человек получил ранения. Стивенс утверждал, что потерял управление из-за дефекта в системе зажигания, которое привело к отказу тормозов.

По данным агентства Associated Press, адвокаты GM настаивали, что инцидент произошел по вине Стивенса, который превысил допустимую скорость, причем сделал это на дороге, скользкой от прошедшего дождя. В итоге жюри согласилось с защитой, придя к выводу, что в данном конкретном случае неполадка не могла явиться причиной ДТП.

Из-за дефекта в системе зажигания General Motors два года назад отозвал по всему миру 2,6 млн легковых машин, выпущенных с 2003 по 2011 годы. Неполадка приводила к отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. По данным компании, этот дефект мог стать причиной гибели как минимум 13 человек. Отзыву подлежали автомобили Saturn Sky, Saturn Ion, Chevrolet Cobalt и Pontiac G5.

Тэги:
Лента

Лента новостей