...

Мир между властями Колумбии и повстанцами закрепят подписями 26 сентября

Другие страны Материалы 3 сентября 2016 02:50 (UTC +04:00)
Власти Колумбии формально подпишут соглашение об окончательном прекращении огня с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) 26 августа в Картахене
Мир между властями Колумбии и повстанцами закрепят подписями 26 сентября

Власти Колумбии формально подпишут соглашение об окончательном прекращении огня с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) 26 августа в Картахене, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мир будет подписан 26 сентября в Картахене", — цитирует агентство заявление президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

После официального заявления о достижении мирного соглашения с РВСК, президент Сантос подписал указ об окончательном прекращении огня против повстанцев. Лидер повстанцев из РВСК Тимолеон Хименес также заявил о прекращении огня против правительственных сил страны. Соглашение вступило в силу 29 августа.

Соглашения о мире в Колумбии, переговоры о которых продолжались почти четыре года и не раз оказывались на грани срыва, были достигнуты в конце июня в Гаване. Они предполагают разоружение повстанцев и их временную концентрацию в 23 зонах страны, где будут созданы восемь специальных лагерей для постепенной реинтеграции экс-бойцов РВСК в мирную жизнь. На разоружение им отводятся 180 дней, а сданное оружие будет находиться на учете ООН.

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" — общества социальной справедливости и равенства. Организация была признана США и странами Европы террористической и подозревается в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов.

Тэги:
Лента

Лента новостей