...

Генсек правительства Японии подтвердил проведение в КНДР ядерного испытания

Другие страны Материалы 9 сентября 2016 07:32 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга подтвердил в ходе пресс-конференции в пятницу, что КНДР провела пятое по счету ядерное испытание
Генсек правительства Японии подтвердил проведение в КНДР ядерного испытания

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга подтвердил в ходе пресс-конференции в пятницу, что КНДР провела пятое по счету ядерное испытание, передает РИА Новости.

"Было установлено, что КНДР провела ядерное испытание", — цитирует агентство Киодо слова Суги.

Около 09.30 по местному времени в КНДР было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0. Китайский сейсмологический центр, в свою очередь, заявил, что сейсмическое событие магнитудой 5,0 произошло в пятницу на поверхности в Северной Корее, и могло быть взрывом. Между тем, источник на Сахалинской сейсмостанции сообщили РИА Новости, что там зафиксировали землетрясение в КНДР магнитудой 4,8, произошедшее на глубине 12 километров.

По данным южнокорейских военных, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что почти вдвое превышает мощность взрыва в январе, которая составила 6 килотонн. Южнокорейские специалисты также подчеркнули, что в случае подтверждения данные ядерные испытания могут стать самими крупными в истории КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей