...

КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории

Другие страны Материалы 9 сентября 2016 09:42 (UTC +04:00)
КНДР официально объявила о проведении очередного ядерного испытания
КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории

КНДР официально объявила о проведении очередного ядерного испытания. Соответствующее сообщение было распространено северокорейским информагентством ЦТАК, передает ТАСС.

Оно подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах ВС страны.

"КНДР будет и дальше принимать меры по укреплению национальных ядерных сил в количественном и качественном отношении, чтобы обеспечить достоинство и право на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США", - отмечается в сообщении.

Испытание, подчеркивается в нем, "стало демонстрацией воли Трудовой партии Кореи и корейского народа принять самые решительные контрмеры в ответ на давление, санкции и угрозы в отношении народной республики со стороны враждебных сил во главе с США". Благодаря стандартизации боеголовок, судя по сообщению, "в КНДР вышла на более высокий уровень технология их установки на баллистические ракеты".

Центральный комитет Трудовой партии Кореи поздравил ученых и технологов, осуществивших испытание. По утверждению Института по проблемам ядерных вооружений, взрыв "не оказал негативного влияния на окружающую среду".

Ранее Минобороны Южной Кореи сообщило, что Север испытал самую мощную атомную бомбу в своей истории. "Основываясь на имеющихся данных, мы пришли к выводу о проведении в Северной Корее испытания атомной бомбы", - говорится в сообщении ведомства. Оно также отмечает, что ведет дальнейший анализ с целью определить, какой расщепляемый материал был использован.

Ведомство отметило, что мощность взрыва оценивается приблизительно в 10 килотонн. "Для сравнения, мощность бомбы, испытанной в январе этого года, составила 6 килотонн", - говорится в документе. В нем также отмечается, что нынешний взрыв стал самым мощным в истории северокорейских ядерных испытаний.

КНДР осуществила до сих пор четыре ядерных теста: в 2006, 2009, 2013 и в январе 2016 года.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что новое ядерное испытание КНДР углубит изоляцию Пхеньяна. "Северная Корея 9 сентября провела ядерное испытание", - констатировала президент. Она осудила этот шаг, отметив, что эти "провокационные действия лишь навлекут на него более жесткие международные санкции и углубят изоляцию". Президент отметила, что Республика Корея в тесном сотрудничестве с международным сообществом будет "добиваться ужесточения санкций" и "использует все средства" для того, чтобы заставить КНДР отказаться от ядерных амбиций.

Лента

Лента новостей