...

Число стран, ратифицировавших Парижское соглашение по климату достигло 60

Другие страны Материалы 21 сентября 2016 20:23 (UTC +04:00)
Еще 31 страна ратифицировала парижское соглашение по климату, которое призвано удержать глобальное потепление на уровне двух процентов
Число стран, ратифицировавших Парижское соглашение по климату достигло 60

Еще 31 страна ратифицировала парижское соглашение по климату, которое призвано удержать глобальное потепление на уровне двух процентов, передает РИА Новости.

Ратификационные документы в среду были переданы генсеку ООН Пан Ги Муну на заседании Генеральной Ассамблеи организации.

Представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили 12 декабря в Париже соглашение, которое определит после 2020 года меры по его предотвращению. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все страны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата. Это первое глобальное обязательное климатическое соглашение. Соглашение было открыто к подписанию 22 апреля.

"На данный момент мы имеем 60 стран, представляющих 47,5 процента (от выбросов парниковых газов в мире). Нам нужно еще 7,5 процента ", - заявил Пан Ги Мун по итогам церемонии. Поблагодарив 31 страну, присоединившуюся к соглашению в среду, он призвал "пойти дальше и добавить эти 7,5 процента выбросов парниковых газов".

Новое соглашение по климату вступит в силу через 30 дней после его ратификации как минимум в 55 странах, на которые приходится 55 процентов мировых выбросов парниковых газов.

Тэги:
Лента

Лента новостей