...

Порошенко назвал важным для Киева продолжение консультаций с Нидерландами

Другие страны Материалы 31 октября 2016 19:35 (UTC +04:00)
Президент Украины Петр Порошенко назвал очень важным для Киева тот факт, что Нидерланды не прекратили ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации
Порошенко назвал важным для Киева продолжение консультаций с Нидерландами

Президент Украины Петр Порошенко назвал очень важным для Киева тот факт, что Нидерланды не прекратили ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации, сообщает РИА Новости.

Правительство Нидерландов в понедельник отложило решение о судьбе соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, против которого граждане страны выступили на прошедшем в апреле референдуме.

"Всем важно помнить, что соглашение об ассоциации, к разработке которого я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Ибо является воплощением развития Украины и ее движения вперед и компасом наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации", — написал Порошенко.

Он напомнил, что в последние дни ему удалось провести интенсивные переговоры с партнерами из Евросоюза, в частности, десяток телефонных разговоров. "Опасность, которая еще вчера казалась неизбежной, удалось устранить. Конечной датой консультаций по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по результатам референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Много скептиков, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации соглашения Нидерландами", — написал украинский президент.

Ранее сообщалось, что кабинет министров по запросу голландского парламента должен до 1 ноября представить свою позицию по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли Украина-ЕС. В пятницу премьер страны Марк Рютте не исключал, что правительство может представить на рассмотрение парламента законопроект об отзыве решения о поддержке Нидерландами этого соглашения. Однако в письме, которое направил в парламент глава МИД Берт Кундерс, говорится, что правительство попытается до 15 декабря достичь договоренности с оппозиционными партиями, чтобы избежать такого шага.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали парламенты всех стран-членов Евросоюза, кроме Нидерландов, граждане которой на референдуме проголосовали против. Оно действует на предварительной основе, окончательно документ вступит в силу после его ратификации всеми 28 странами ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей