...

ООН: больше половины населения Земли не пользуется интернетом

Другие страны Материалы 23 ноября 2016 02:23 (UTC +04:00)
Больше половины населения Земли - 3,9 млрд человек - не пользуются интернетом, несмотря на его бурное развитие
ООН: больше половины населения Земли не пользуется интернетом

Больше половины населения Земли - 3,9 млрд человек - не пользуются интернетом, несмотря на его бурное развитие. Эти данные приведены в опубликованном во вторник в Женеве ежегодном докладе Международного союза электросвязи (МСЭ), являющегося специализированным учреждением ООН, передает ТАСС.

Мобильный широкополосный интернет технически сейчас доступен для 84% жителей Земли, но в действительности пользователями являются лишь чуть более 47%, отмечается в исследовании, озаглавленном "Измерение информационного общества". "Высокие цены, плохое качество услуг и другие барьеры представляют собой серьезное препятствие для вхождения большего числа людей в цифровой мир", - констатируют эксперты МСЭ, подчеркивая, что "офлайн остаются 3,9 млрд человек, и среди них непропорционально много женщин, пожилых, людей с низким образованием и доходами, сельских жителей".

По мнению экспертов, одного лишь доступа к интернету недостаточно: политикам следует решать проблему преодоления социально-экономического неравенства, чтобы "помочь людям приобретать навыки, необходимые для использования преимуществ интернета". Что касается мобильной связи, то среди людей в возрасте от 15 до 74 лет ею пользуются сейчас 85% населения планеты.

Первое место в индексе развития информационных и коммуникационных технологий, характеризующем доступ к ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), их использование и навыки работы с ними, в этом году заняла, как и в прошлом, Республика Корея. В первую пятерку в списке, насчитывающем 175 стран, вошли также Исландия, Дания, Швейцария и Великобритания.

Россия находится на 43-м месте между Словакией и Португалией. По сравнению с 2015 годом она опустилась на одну позицию, хотя и получила более высокий индекс - 6,95 балла против 6,79. В РФ, как явствует из доклада, доступ к интернету имеют более 72% семей, а число контрактов на мобильную связь составляет около 160 на каждые 100 жителей.

Из стран СНГ выше других в таблице расположилась Белоруссия (31-е место). Казахстан находится на 52-й строчке, Азербайджан - на 58-й, Армения - на 71-й, Грузия - на 72-й, Украина - на 76-й, Узбекистан на 110-й, Киргизия - на 113-й. Япония - на 10-м месте, США - на 15-м, Китай - на 81-м, Индия - на 131-м. Замыкает таблицу Нигер.

Тэги:
Лента

Лента новостей