...

Главы Hyundai и Samsung примут участие в слушаниях по делу о коррупции

Другие страны Материалы 5 декабря 2016 20:10 (UTC +04:00)
Главы девяти крупнейших южнокорейских деловых конгломератов, включая Hyundai Motor Group и Samsung Electronics, ответят на вопросы парламентариев в ходе публичных слушаний по делу о коррупции в окружении президента страны Пак Кын Хе
Главы Hyundai и Samsung примут участие в слушаниях по делу о коррупции

Главы девяти крупнейших южнокорейских деловых конгломератов, включая Hyundai Motor Group и Samsung Electronics, ответят на вопросы парламентариев в ходе публичных слушаний по делу о коррупции в окружении президента страны Пак Кын Хе, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Парламентарии расследуют факты того, что на глав крупнейших корпораций Республики Корея, на долю которых приходится более половины экономики страны, со стороны президента и ее окружения оказывалось давление для того, чтобы бизнесмены делали многомиллионные пожертвования в фонды подруги президента Чхве Сун Линь. Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь, по мнению следователей, заставили более 50 южнокорейских компаний перечислить десятки миллионов долларов в два контролируемых Чхве Сун Силь фонда, специально созданных для этой цели. По мнению следователей, Пак Кын Хе как минимум знала об этих действиях подруги и, скорее всего, сама участвовала в них. Всего были получены средства от 53 компаний на сумму 80 миллиардов вон (72 миллиона долларов).

Агентство отмечает, что ни один из глав крупнейших предприятий не стал отказываться сотрудничать с парламентариями и прокуратурой в ходе проведения расследования.

Центральное место в ходе слушаний, как ожидается, будет отведено сопредседателю крупнейшей южнокорейской корпорации Samsung Ли Чже Ёну - в офисах Samsung прокуратура недавно провела масштабные обыски. Ли Чже Ён уже был допрошен прокуратурой, равно как и президент автомобилестроительного гиганта Hyundai Чон Мон Гу.

Тэги:
Лента

Лента новостей