...

Президент Венесуэлы отправляется в турне по нефтедобывающим странам

Другие страны Материалы 19 декабря 2016 02:47 (UTC +04:00)
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в воскресенье, что в ближайшее время вновь отправляется в поездку по нефтедобывающим странам для закрепления достигнутых договоренностей в части стабилизации цены нефти
Президент Венесуэлы отправляется в турне по нефтедобывающим странам

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в воскресенье, что в ближайшее время вновь отправляется в поездку по нефтедобывающим странам для закрепления достигнутых договоренностей в части стабилизации цены нефти, передает РИА Новости.

"В ближайшие дни я поеду по некоторым нефтяным странам, чтобы использовать время до конца года и завершить все действия, которые мы должны сделать, чтобы принять согласованную формулу стабилизации рынка, закрепления цены на 10 ближайших лет", — сказал глава государства в эфире телепрограммы "В контакте с Мадуро".

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. 10 декабря в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей.

По словам Мадуро, достигнутое соглашение позволяет начать новый год с более справедливой ценой нефти. Он обратил внимание, что после принятие решения ОПЕК и странами, не входящими в организацию, уже был отмечен определенный рост цены. Он не уточнил, в какие именно государства планирует свой визит.

Мадуро назвал соглашение историческим и рассказал, что США якобы пытались "торпедировать" эту договоренность, повысив базовую процентную ставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей