...

Захватчики ливийского самолета сдались властям Мальты (Обновлено)

Другие страны Материалы 23 декабря 2016 19:52 (UTC +04:00)
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что из захваченного ливийского самолета, находящегося в мальтийском аэропорту, освобождены 65 пассажиров, передает РИА Новости.
Захватчики ливийского самолета сдались властям Мальты (Обновлено)

19:52 (GMT+4) Угонщики ливийского самолета, который сел на Мальте, сдались властям, сообщил мальтийский премьер-министр Джозеф Мускат, передает РИА Новости.

"Захватчики сдались, их обыскали и поместили под стражу", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Мускат отметил, что последние члены экипажа покинули самолет вместе с преступниками, которые перед этим уже отпустили всех пассажиров лайнера.

После этого спецназ Мальты вошел внутрь самолета и проверил салон и кабину.

17:43 (GMT+4) Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что из захваченного ливийского самолета, находящегося в мальтийском аэропорту, освобождены 65 пассажиров, передает РИА Новости.

"К настоящему моменту освобождены 65 человек", - сообщил премьер в своем официальном аккаунте в Twitter.

17:31 (GMT+4) Вторая группа пассажиров захваченного ливийского лайнера в количестве 25 человек покидает самолет, сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

"Вторая группа из 25 пассажиров покидает самолет",- написал он в своем микроблоге Twitter.

17:21 (GMT+4) Угонщики ливийского самолета потребовали предоставить им политическое убежище в одной из стран Европейского союза. Об этом передает телеканал "Аль-Арабия".

Как сообщил ранее министр транспорта Ливии, ведутся переговоры с угонщиками. Уже известно, что они граждане Ливии в возрасте до 25 лет. Они вооружены ручными гранатами и угрожают взорвать самолет, если не будут выполнены их требования "освободить из тюрем в Ливии заключенных". Кроме того, как заявил представитель временного правительства в Ливии, воздушные пираты "потребовали безопасного коридора для выхода боевиков из города Бенгази".

17:17 (GMT+4) Захватчики ливийского самолета, приземлившегося в мальтийском аэропорту, освободили первую группу из 25 пассажиров, сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

"Первые 25 пассажиров отпущены", - написал он в своем микроблоге Twitter.

16:50 (GMT+4) Захватчики ливийского самолета, который сел на Мальте, согласились сложить оружие и отпустить пассажиров, сообщает в пятницу сайт Malta Today.

Кроме того, полиция Мальты не может подтвердить сообщения о том, что пассажиры покинули ливийский самолет, который мог быть захвачен, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на представителя полиции.

"Все пассажиры сейчас находятся на борту. У меня нет подтверждения, что пассажиры освобождены и покидают самолет", - заявил агентству представитель полиции.

16:09 (GMT+4) Захватчики ливийского самолета авиакомпании Afriqiyah заявили, что принадлежат к группировке "Аль-Фатих аль-Джадид" и требуют освободить из тюрьмы сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, сообщает новостной портал "Эль-Биляд" со ссылкой на ливийские источники.

15:56 (GMT+4) Пассажиры захваченного самолета, который приземлился на Мальте, выходят из салона. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia.

По его данным, захватившие самолет лица оставили на борту экипаж.

15:53 (GMT+4) Подразделения военных подъехали к приземлившемуся в аэропорту Мальты пассажирскому самолету, который, как предполагается, захвачен, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал TVM.

На кадрах телеканала видно, что к району взлетно-посадочной полосы подъехали по меньшей мере три автомобиля, из которых вышли несколько десятков людей в военной форме. Они находятся примерно в нескольких сотнях метров от самолета и пока не предпринимают никаких действий.

По данным СМИ, самолет летел в Триполи.

15:44 (GMT+4) Захватчик пассажирского самолета ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways может быть сторонником бывшего лидера страны Муамара Каддафи, сообщает египетский новостной портал "Дот Маср" со ссылкой на ливийские источники, передает РИА Новости.

По имеющейся информации, самолет А320 со 111 пассажирами и семью членами экипажа на борту приземлился на Мальте. Он выполнял внутренний рейс между городами Себха и Триполи. Захватчик, угрожая подорвать бомбу, заставил экипаж изменить маршрут.

В настоящее время в аэропорту Мальты спецслужбы вступили с захватчиком в переговоры. Его требования пока неизвестны.

14:59 (GMT+4) Ливийский пассажирский самолет, возможно угнанный двумя воздушными пиратами, приземлился на Мальте. Они угрожают взорвать лайнер, на борту которого находятся 118 человек, передает ТАСС.

Требования злоумышленников пока неизвестны, передает агентство Reuters.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат проинформирован о ситуации с возможным захватом заложников на борту самолета. Об этом глава правительства сообщил на своей странице в Twitter.

По его словам, службы экстренного реагирования страны приведены в полную готовность.

Тэги:
Лента

Лента новостей