...

Асад считает возможным достижение соглашения по Сирии в Астане

Другие страны Материалы 8 января 2017 17:54 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад считает возможным достижение соглашения по сирийскому урегулированию на переговорах в Астане
Асад считает возможным достижение соглашения по Сирии в Астане

Президент Сирии Башар Асад считает возможным достижение соглашения по сирийскому урегулированию на переговорах в Астане. Об этом сообщил французский парламентарий Николя Дюик, принявший участие во встрече с сирийским лидером в Дамаске, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

Французская парламентская делегация во главе с депутатом Национального собрания, представителем партии "Республиканцы" Тьери Мариани, в составе которой также были парламентарии Николя Дюик и Жан Лассаль, прибыла в Сирию в минувший четверг.

По словам Дюика, Асад "очень положительно смотрит на переговоры в Астане". Сирийский лидер добавил, что "в отличие от переговоров в Женеве в Астане могут быть действительно представлены сирийские группы и стороны", привел французский парламентарий слова Асада. Президент Сирии считает, что "достижение соглашения там возможно", заявил Дюик агентству Sputnik.

Как отметил Дюик, Асад чувствует "большую уверенность в будущем своей страны, чем в марте", когда они встречались в последний раз, так как военная ситуация в Сирии улучшилась.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей