...

Кипр останется в составе ЕС после заключения соглашения по республике - спецсоветник генсека ООН

Другие страны Материалы 11 января 2017 20:01 (UTC +04:00)
После заключения соглашения по Кипру федеративная республика останется в составе Евросоюза
Кипр останется в составе ЕС после заключения соглашения по республике - спецсоветник генсека ООН

После заключения соглашения по Кипру федеративная республика останется в составе Евросоюза, заявил на пресс-конференции специальный советник генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспен Барт Эйде, передает РИА Новости.

"Для нас очень важно при объединении страны сделать так, чтобы Федеративная республика была полноценным членом Евросоюза в соответствии с принципами ЕС… Для нас было логичным активное участие представителей ЕС в процессе, так как мы имеем дело с членом ЕС, который останется членом ЕС", - сказал он.

Переговоры по воссоединению Кипра с участием президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи начались в понедельник в Женеве. С 9 по 11 января проходят межобщинные переговоры под эгидой специального советника генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспена Барта Эйде, а 12 января планируется международная конференция с участием трех стран-гарантов – Греции, Турции и Великобритании и Евросоюза. Делегацию ЕС возглавит председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Целью переговоров является положить конец разделению острова по национальному признаку. После двухлетнего перерыва переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года. Однако на переговорах в Швейцарии в ноябре, несмотря на все усилия, лидеры двух общин не смогли сойтись в вопросе территориального урегулирования, который бы проложил путь к завершающей стадии переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей