...

В Эквадоре число погибших в результате дождей и наводнений достигло 15 человек

Другие страны Материалы 19 марта 2017 02:18 (UTC +04:00)
По меньшей мере 15 человек погибли в Эквадоре в результате сильных дождей и наводнений, которые продолжаются на территории этой страны уже несколько недель
В Эквадоре число погибших в результате дождей и наводнений достигло 15 человек

По меньшей мере 15 человек погибли в Эквадоре в результате сильных дождей и наводнений, которые продолжаются на территории этой страны уже несколько недель, передает ТАСС со ссылкой на местную газету El Comercio.

Ссылаясь на отчет, представленный президентом страны Рафаэлем Корреа, издание также сообщило, что 123 жилых дома были разрушены в результате удара стихии. Наводнения и оползни нанесли ущерб шести тысячам эквадорских семей. 276 человек размещены во временных убежищах, еще более тысячи - лишились крова, но временно переселились в дома своих родственников. В наибольшей степени пострадали такие провинции, как Манаби, Гуаяс, Напо, Эль-Оро и Лос-Риос.

В соседнем государстве Перу, которое также сильно пострадало от продолжительных дождей и вызванных ими наводнений, число погибших, по последним данным, достигло уже 72 человек. 572 тысяч жителей этой южноамериканской страны оказались затронуты последствиями удара стихии.

По мнению специалистов, сильнейшие за последнее десятилетие дожди в Эквадоре и Перу вызваны климатическим феноменом Эль-Ниньо. Оно представляет собой теплое течение, вызывающее повышение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Это явление оказывает влияние на направление ветров, а также вызывает проливные дожди в Южной Америке, которые, в свою очередь, приводят к наводнениям и оползням. Традиционно от последствий Эль-Ниньо сильнее других стран страдают именно Перу и Эквадор.

Тэги:
Лента

Лента новостей