...

Президентом Индии стал Рам Натх Ковинд

Другие страны Материалы 20 июля 2017 15:41 (UTC +04:00)
Рам Натх Ковинд, которого выдвинула правящая Бхаратия джаната парти (БДП, Индийская народная партия), избран новым президентом Индии
Президентом Индии стал Рам Натх Ковинд

Рам Натх Ковинд, которого выдвинула правящая Бхаратия джаната парти (БДП, Индийская народная партия), избран новым президентом Индии. Об этом сообщила избирательная комиссия. По информации телеканала NDTV, Ковинд набрал более 65% голосов выборщиков, пишет ТАСС.

Ковинд стал 14 президентом страны с 1950 года, когда в Индии был введен президентский пост. Кроме того, Ковинд стал вторым президентом-выходцем из далитов - так называют в Индии членов низших каст неприкасаемых.

Полномочия действующего президента страны Пранаба Мукерджи истекают 24 июля, избранный глава государства вступит в должность на следующий день.

Сами выборы прошли 17 июля - президент в Индии избирается не на всеобщих выборах, а коллегией выборщиков, в которую входят члены верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов. В общей сложности в голосовании приняли участие 4896 человек, 776 из которых - депутаты верхней и нижней палат парламента страны. Голоса выборщиков не равны, каждый имеет определенное число голосов в зависимости от численности населения его штата.

Урны с бюллетенями, доставленными со всей Индии, были вскрыты в четверг в 11:00 по местному времени, согласно избирательному законодательству, все голоса были посчитаны, а потом пересчитаны семь раз, только после этого был объявлен результат.

Кандидат от низких каст

Рам Натх Ковинд родился 1 октября 1945 года в Соединенных провинциях Британской Индии (ныне штат Уттар- Прадеш) в семье далитов (так в Индии называют касты неприкасаемых, которые в традиционном индуизме считаются низшими). Получил степень бакалавра коммерции и права в Университете Канпура, затем 16 лет работал адвокатом в Высоком суде Дели и Верховном суде страны.

В апреле 1994 года был избран в верхнюю палату парламента Раджья сабха от штата Уттар-Прадеш, был ее членом до марта 2006 года. В августе 2015 года был назначен губернатором штата Бихар (в настоящее время покинул пост в связи с выдвижением в кандидаты в президенты). Женат, имеет сына и дочь.

Ковинд стал вторым президентом-далитом в индийской истории (первым был Кочерил Раман Нараянан, занимавший эту должность с 1997 по 2002 гг.)

Касты неприкасаемых, которых в современной Индии называют далитами ("угнетенными") или "списочными" (то есть членами каст, внесенных в особый правительственный список), в традиционном индуизме считаются низшими. Исторически далиты выполняли самую грязную работу. В индуизме, где верят в переселение душ, утверждается, что далитом человек рождается за грехи в прошлой жизни, это и объясняет отношение к низким кастам в традиционном обществе.

Конституция, принятая в 1950 году, отменила все сословные и кастовые привилегии, но на деле предрассудки сохраняются. Кастовые пережитки - одна из главных проблем современной Индии. Поэтому ведущие политические силы стараются представить себя защитниками равенства.

Согласно официальным данным, в Индии проживают около 17,7% далитов - более 200 млн человек. И это тот политический ресурс, за который индийские партии готовы бороться.

Президент как символ

Индийский президент занимает пост пять лет. Заняв эту должность, он выходит из своей политической партии и становится "президентом над партиями". Согласно конституции страны, он обладает достаточно широкими полномочиями: назначает премьер-министра, губернаторов штатов и союзных территорий, утверждает кабинет министров, судей Верховного суда и Высоких судов штатов, является верховным главнокомандующим.

Но в реальности президентские функции в основном представительские - настоящей властью в Индии обладает премьер-министр. При этом президент в Индии скорее воспринимается как человек, олицетворяющий моральный авторитет власти, являющийся ее символом. Потому на президентскую должность подчас избирают не политических деятелей, а людей, пользующихся всеобщим уважением и имеющих выдающиеся заслуги перед страной. Например, в 2002-2007 годах президентом был "отец" национальной ракетной программы Абдул Калам - "индийский Королев".

Тэги:
Лента

Лента новостей