...

Ученые нашли способ улучшить работу мозга

Другие страны Материалы 24 октября 2017 08:55 (UTC +04:00)
Исследователи из Университета Макгила в Канаде и HRL Laboratories разработали устройство, повышающее способность к обучению
Ученые нашли способ улучшить работу мозга

Исследователи из Университета Макгила в Канаде и HRL Laboratories разработали устройство, повышающее способность к обучению, передает РИА Новости со ссылкой на издание Daily Mail.

Создание электрического стимулятора мозга было профинансировано управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

В устройстве используется постоянный ток, воздействующий на префронтальную кору больших полушарий мозга, которая отвечает за такие когнитивные функции как память, внимание и принятие решения. Применение разработки увеличивает связность между различными областями мозга, что способствует более быстрому обучению. Электроды крепятся к голове без хирургического вмешательства.

Устройство испытывалось на макаках, которые должны были определить место, где лежит еда, с помощью визуальных меток. Чтобы научиться определять связь между метками и пищей, животным потребовались 22 попытки. Однако после стимуляции постоянным током они обучались этому всего за 12 попыток.

Исследователи надеются, что их метод получит одобрение и будет активно применяться, в том числе вооруженными силами.

Лента

Лента новостей