...

В мексиканском штате Веракрус за двое суток убиты более 20 человек

Другие страны Материалы 27 ноября 2017 05:21 (UTC +04:00)
Всплеск насилия в штате Веракрус на востоке Мексики унес жизни 23 человек за 48 часов
В мексиканском штате Веракрус за двое суток убиты более 20 человек

Всплеск насилия в штате Веракрус на востоке Мексики унес жизни 23 человек за 48 часов, передает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты El Universal.

Издание отмечает, что эскалация насилия связана с активизацией местных организованных преступных группировок.

В нескольких районах штата власти перевели органы правопорядка на усиленный режим работы, однако этот шаг не принес ожидаемых результатов. По данным Национальной системы общественной безопасности, с декабря 2016 года по октябрь 2017 года в Веракрусе было зарегистрировано более 1,5 тыс. умышленных убийств.

Согласно последним оценкам общественной организации Observatorio Nacional Ciudadano (ONC), с начала года не менее 24 тыс. мексиканцев стали жертвами преступников. Уровень убийств достиг 16,9 случаев на каждые 100 тыс. жителей, что выше, чем в 2011 году, когда в стране шла так называемая война с наркомафией, объявленная тогдашним президентом Фелипе Кальдероном.

Католическая церковь Мексики в воскресной статье своего еженедельного издания Desde la Fe выразила серьезную озабоченность ситуацией в сфере безопасности. В частности, было отмечено, что каждый третий взрослый мексиканец, или 24 млн человек, так или иначе пострадал от разгула преступности.

Тэги:
Лента

Лента новостей