...

ООН запросила $1,72 млрд на гуманитарные операции в Южном Судане в 2018 году

Другие страны Материалы 14 декабря 2017 01:21 (UTC +04:00)
ООН 13 декабря призвала государства выделить $1,72 млрд на оказание гуманитарной помощи шести миллионам жителей Южного Судана
ООН запросила $1,72 млрд на гуманитарные операции в Южном Судане в 2018 году

ООН 13 декабря призвала государства выделить $1,72 млрд на оказание гуманитарной помощи шести миллионам жителей Южного Судана, охваченного кровопролитным междоусобным конфликтом с 2013 года. Об этом сообщил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, передает ТАСС.

"Управление по координации гуманитарных вопросов ООН объявило сегодня о сборе $1,72 млрд на оказание в 2018 году жизненно важной помощи шести миллионам человек, которых коснулся конфликт, массовое перемещение людей, голод и ухудшение экономической ситуации в Южном Судане", - сказал он.

По его словам, за четыре года конфликта около 4 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, 2 млн из которых бежали в соседние страны. Кроме того, в нескольких районах страны существует реальная угроза массового голода, которая требует немедленного реагирования, отметил Хак.

План гуманитарного реагирования на кризис в Южном Судане в 2017 году был оценен в $1,6 млрд. По состоянию на начало декабря ООН получила около 70% запрошенных средств.

Ситуация в Южном Судане обострилась 7 июля 2016 года - за два дня до пятой годовщины независимости страны. Несмотря на подписанное мирное соглашение, в столице возобновились столкновения между сторонниками президента Салвы Киира и его заместителя Риека Машара. Миротворцы ООН, дислоцированные в Джубе, не смогли эффективно предотвратить насилие в отношении мирных жителей, что подтвердило внутреннее расследование, проведенное секретариатом всемирной организации.

Выступая 7 декабря на заседании Совбеза, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сообщил, что в начале 2018 года в продовольственной помощи будут нуждаться 7 млн жителей страны. Он призвал Совет Безопасности оказать давление на стороны конфликта и добиться от них уважения международного гуманитарного права.

В среду верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал оказать давление на участников конфликта в Южном Судане, чтобы положить конец гуманитарному кризису в этой стране. По его словам, международным и региональным игрокам необходимо принять "скоординированные действия" и добиться прекращения междоусобной войны в африканской стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей