...

Совбез ООН может рассмотреть проект резолюции по статусу Иерусалима

Другие страны Материалы 18 декабря 2017 01:46 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН в понедельник в 10 утра проведет регулярное заседание по ближневосточному урегулированию, однако по итогам встречи может быть рассмотрен проект резолюции, который признает недействительными изменения статуса Иерусалима
Совбез ООН может рассмотреть проект резолюции по статусу Иерусалима

Совет Безопасности ООН в понедельник в 10 утра проведет регулярное заседание по ближневосточному урегулированию, однако по итогам встречи может быть рассмотрен проект резолюции, который признает недействительными изменения статуса Иерусалима, передает РИА Новости.

Проблематику ближневосточного урегулирования, включая палестинский вопрос, Совет Безопасности рассматривает каждый месяц. С докладом по ситуации выступит спецкоординатор ООН Николай Младенов. Однако в постпредстве Японии при ООН (страна является председателем СБ в декабре) сообщили РИА Новости, что "некоторые члены СБ смогут высказаться по Иерусалиму, если захотят поднять этот вопрос".

Делегация Египта в субботу внесла в Совет Безопасности подготовленный Палестиной проект резолюции, который может стать ответом на признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Дипломаты не исключают, что голосование по документу состоится после заседания по Ближнему Востоку, однако официального подтверждения этого пока нет. Некоторые собеседники агентства полагают, что документ получит большинство голосов Совета, однако делегация США проект не поддержит, и, таким образом, не пропустит его, наложив вето.

Согласно документу, "любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены в соответствии с резолюциями Совета Безопасности". Документ просит все страны "не признавать никаких действий или мер, которые расходятся с соответствующими резолюциями". Проект резолюции также "призывает все государства воздержаться от открытия дипломатических миссий в Священном городе Иерусалиме в соответствии с резолюцией 478".

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

СБ ООН 8 декабря провел внеочередное заседание по инициативе семи членов Совета в связи с решением президента США по Иерусалиму. Тогда же постоянный наблюдатель Палестины при ООН призвал Совбез принять резолюцию по ситуации вокруг Иерусалима, чтобы подтвердить неизменность статуса города и потребовать от США изменить принятое решение.

Тэги:
Лента

Лента новостей