...

СБ ООН продолжает обсуждение резолюции по КНДР

Другие страны Материалы 22 декабря 2017 01:07 (UTC +04:00)
Дата рассмотрения в Совете Безопасности (СБ) ООН предложенной США резолюции об ужесточении санкций против КНДР пока не назначена
СБ ООН продолжает обсуждение резолюции по КНДР

Дата рассмотрения в Совете Безопасности (СБ) ООН предложенной США резолюции об ужесточении санкций против КНДР пока не назначена. Об этом заявил в четверг журналистам постоянный представитель Японии при всемирной организации Коро Бэссё. Токио председательствует в Совбезе в декабре, передает ТАСС.

По его словам, переговоры по документу продолжаются. "Идет обсуждение, и, если поступит запрос [о проведении голосования], то мы, будучи председателем [Совбеза], учтем это и попытаемся включить в программу работы", - сказал дипломат. Он подтвердил, что на данный момент такого запроса не поступало.

Ранее агентство Reuters сообщило, что США распространили проект резолюции о введении в отношении КНДР новых санкций, рассчитывая на его рассмотрение 22 декабря. Предусмотренные документом меры включают сокращение на 90% импорта в КНДР нефтепродуктов, запрет на поставки в страну промышленного оборудования, транспортных средств и металлов. Вашингтон также предлагает вернуть на родину северокорейских граждан, работающих за границей, и внести в санкционные списки оборонное ведомство КНДР.

По данным агентства, США в течение последней недели обсуждали проект резолюции с Китаем, и на данный момент позиция Пекина неясна. Однако в прошлом США не распространяли в Совбезе проекты разработанных ими резолюций по ракетно-ядерной проблеме КНДР до тех пор, пока не достигали с КНР договоренности о них, отмечает Reuters.

Тэги:
Лента

Лента новостей