...

В Джидде состоится экстренная встреча глав МИД стран ОИС

Другие страны Материалы 20 января 2018 10:39 (UTC +04:00)
В Джидде состоится экстренная встреча глав МИД стран ОИС
В Джидде состоится экстренная встреча глав МИД стран ОИС

БАКУ /Trend/ - В Джидде состоится экстренная встреча глав МИД стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). Об этом сообщили Trend в субботу в ОИС.

Встреча состоится 21 января

Основной темой встречи будет ситуация в Сирии, Ираке и Йемене.

В том числе ожидается обсуждение ситуации в связи с регулярным ракетным обстрелом территории Саудовской Аравии со стороны хуситов в Йемене.

Отметим, что силы ПВО Саудовской Аравии в конце 2017 года перехватили три баллистические ракеты, выпущенные из Йемена повстанцами-хуситами. Первая ракета была сбита 4 ноября в районе международного аэропорта в Эр-Рияде. Вторую перехватили 30 ноября на юге страны в районе города Хамис-Мушайт (округ Асир). Третья ракета, запущенная по столице королевства, была перехвачена 19 декабря. Последняя ракетная атака со стороны хуситов произошла 5 января и была успешна отражена.

Напомним, что с 26 марта 2015 года ряд арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене международную военную операцию. Коалиция продолжает наносить авиаудары по военным объектам и позициям шиитских повстанцев-хуситов, которые в январе 2015 года захватили правительственные учреждения в Сане и вынудили президента и правительство уйти в отставку.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей