...

Пхеньян принял список южнокорейских журналистов, которые отправятся в КНДР

Другие страны Материалы 23 мая 2018 08:02 (UTC +04:00)
Северная Корея приняла список южнокорейских журналистов, которые должны будут освещать демонтаж ядерного полигона
Пхеньян принял список южнокорейских журналистов, которые отправятся в КНДР

Северная Корея приняла список южнокорейских журналистов, которые должны будут освещать демонтаж ядерного полигона, сообщило агентство Chosun.

"Правительство предпримет необходимые шаги ввиду разрешения Севера на поездку прессы, включая предоставление транспорта", — говорится в заявлении министерства.

В 9 утра список южнокорейских журналистов, в который вошли по четыре человека от новостных СМИ и телекомпаний, был передан северокорейской стороне через пункт переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне. Северная Корея приняла этот список.

До сих пор КНДР несколько раз отклоняла список южнокорейских журналистов. В то же время, иностранные журналисты, в том числе и корреспондент РИА Новости, были доставлены из Пекина в город Вонсан на восточном побережье Северной Кореи. Они будут с места освещать демонтаж ядерного полигона.

О том, каким транспортом журналисты будут доставлены на место, не сообщается.

Северная Корея пригласила журналистов на демонтаж полигона 23-25 мая. МИД КНДР объявил об этом 12 мая, однако ситуация стала неопределенной после начала в Южной Корее совместных американо-южнокорейских военно-воздушных учений по уничтожению ядерных и ракетных объектов на территории КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей