...

Делегация Сеула посетит Пхеньян для обсуждения трехстороннего сотрудничества с РФ

Другие страны Материалы 11 июля 2018 17:25 (UTC +04:00)
Делегация Республики Корея во главе с председателем Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте страны Сон Ён Гилем 13 июля прибудет в северокорейский город Раджин
Делегация Сеула посетит Пхеньян для обсуждения трехстороннего сотрудничества с РФ

Делегация Республики Корея во главе с председателем Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте страны Сон Ён Гилем 13 июля прибудет в северокорейский город Раджин, передает РИА Новости.

Как сообщило в среду агентство Yonhap, там она примет участие в организованном Россией семинаре, посвященном вопросам трехстороннего экономического сотрудничества.

В четверг делегация прилетит во Владивосток, откуда далее отправится на поезде в КНДР. В Раджине участники семинара также ознакомятся с промышленными площадками, портовой инфраструктурой и другими объектами.

Одним из перспективных совместных проектов для трех стран может стать транспортировка грузов из Южной Кореи через территорию КНДР в Россию и далее в Европу. В Сеуле ранее заявляли, что ожидают восстановления железнодорожного сообщения между российской станцией Хасан и северокорейским портом Раджин в рамках сопряжения Транссиба и Транскорейской магистрали к 2020 году.

По итогам встречи президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Мун Чжэ Ина 22 июня в Москве был подписан меморандум между РЖД и Корейскими железными дорогами (Korail), в котором стороны выразили готовность к проработке условий организации железнодорожных перевозок в сообщении Республика Корея - Россия - Европа, включая трехсторонний проект соединения Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали с участием КНДР, Республики Корея и РФ.

По предварительным оценкам РЖД, сопряжение может обойтись в $3-4 млрд.

Тэги:
Лента

Лента новостей