...

Президент Мексики объявил о запуске программы помощи мигрантам

Другие страны Материалы 27 октября 2018 01:13 (UTC +04:00)
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил в пятницу о запуске специальной программы помощи мигрантам
Президент Мексики объявил о запуске программы помощи мигрантам

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил в пятницу о запуске специальной программы помощи мигрантам, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы запускаем план "Ты находишься в своем доме" для центральноамериканских мигрантов, которые уже находятся в Мексике. План дает им доступ к программам временного трудоустройства, а также к медицинской помощи и школам для детей", - сообщил Пенья Ньето в обращении, опубликованном в его микроблоге в Twitter.

Данный план будет действовать в штатах Чьяпас и Оахака для тех, кто попросил об убежище. Однако для этого мигрантам нужно будет узаконить свое пребывание в Мексике, отметил президент.

По данным мексиканских властей, в караване мигрантов, двигающемся из Центральной Америки по территории Мексики в сторону границы с США, остается чуть более 3,6 тысячи человек. Еще порядка 1,75 тысячи мигрантов попросили о предоставлении им убежища на территории Мексики. Во временные убежища уже размещены еще 116 человек, которые согласились на добровольное возвращение на родину.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в караване, направляющемся к южной границе Соединенных Штатов, якобы находятся преступники и неизвестные жители Ближнего Востока. Он предупредил пограничников и военных, что это чрезвычайная ситуация национального масштаба. Национальный уполномоченный по безопасности Мексики Ренато Салес Эредия опроверг в среду данные, что среди мигрантов есть террористы или представители организованной преступности.

Тэги:
Лента

Лента новостей