...

Япония создает военную базу на острове в Восточно-Китайском море

Другие страны Материалы 29 октября 2018 14:58 (UTC +04:00)
Правительство Японии намерено в текущем году приступить к строительству военной базы на отдаленном юго-западном острове Исигаки
Япония создает военную базу на острове в Восточно-Китайском море

Правительство Японии намерено в текущем году приступить к строительству военной базы на отдаленном юго-западном острове Исигаки, где планируется разместить гарнизон в 5-6 тысяч человек, а также батареи ракет классов "земля - корабль" и "земля - воздух". Эти меры принимаются как средство сдерживания военной активности Пекина в Восточно-Китайском море. Об этом сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на газету Sankei Shimbun.

В настоящее время в этом районе, отмечает издание, японские войска размещены только на самом крупном острове Окинава. Однако на растянувшихся от него и до Тайваня более мелких островах гарнизонов не имеется.

В международных проливах мимо них в последнее время периодически проходят группы кораблей ВМС КНР, направляющиеся из Восточно-Китайского моря на учения в открытые воды Тихого океана. К этой зоне примыкают также находящиеся под контролем Токио необитаемые острова Сенкаку, которые Пекин считает своими территориями, незаконно оккупированными Японией. В их воды практически непрерывно заходят китайские сторожевики, чтобы продемонстрировать присутствие КНР в спорном районе.

Помимо Исигаки, Токио с весны будущего года начнет строительство военной базы на соседнем острове Мияко, где также развернут противокорабельные ракеты и средства ПВО. На прилегающем к Тайваню острове Ёнагуни уже установлена станция радарного слежения.

Наблюдатели отмечают потепление в отношениях между Пекином и Токио в последнее время, на прошлой неделе с визитом КНР посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Однако Токио по-прежнему с настороженностью относится к военной политике соседа в Восточно-Китайском море.

Тэги:
Лента

Лента новостей