...

В Венесуэле заявили, что проект новой конституции страны еще не готов

Другие страны Материалы 13 ноября 2018 03:39 (UTC +04:00)
Проект новой конституции Венесуэлы пока не готов, идет работа над его созданием
В Венесуэле заявили, что проект новой конституции страны еще не готов

Проект новой конституции Венесуэлы пока не готов, идет работа над его созданием. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции председатель Конституционной ассамблеи (КА) Боливарианской Республики Дьосдадо Кабельо, передает ТАСС.

"Нет никакого проекта конституции к настоящему времени, - сказал Кабельо в телеэфире. - Конечно, есть идеи, в стране работают комиссии, собирая предложения от граждан". По словам политика, КА будет работать столько, сколько потребуется, и при необходимости период ее деятельности может быть продлен.

В сентябре телеканал Globovision сообщал, что число статей в новой конституции будет увеличено с существующих 350 до 411. Действующий основной закон южноамериканской страны был принят по итогам референдума в конце 1999 года.

КА, созванная по решению президента Николаса Мадуро без проведения предварительного референдума, была избрана 30 июля 2017 года. Оппозиция, контролирующая парламент страны, бойкотировала участие в этих выборах. Проведение голосования было встречено неодобрением со стороны значительной части государств региона. США назвали выборы в КА "ударом по демократии во всем полушарии" и ввели санкции против Мадуро.

В августе того же года в Перу состоялась встреча глав МИД и представителей ряда стран Южной, Центральной и Северной Америки, посвященная ситуации в Венесуэле. В совместном заявлении участники заседания указали, что не признают КА и все решения, которые она примет.

Тэги:
Лента

Лента новостей