...

Абэ намерен обсудить с Трампом предстоящий саммит США - КНДР

Другие страны Материалы 6 февраля 2019 13:11 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намеревается обсудить с президентом США Дональдом Трампом его предстоящие переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые должны состояться в конце этого месяца во Вьетнаме
Абэ намерен обсудить с Трампом предстоящий саммит США - КНДР

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намеревается обсудить с президентом США Дональдом Трампом его предстоящие переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые должны состояться в конце этого месяца во Вьетнаме. С соответствующим заявлением глава японского правительства выступил в среду в ходе прений в бюджетной комиссии верхней палаты национального парламента, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы хотели бы скоординировать наши позиции на разных уровнях, включая проведения телефонных переговоров [с президентом Дональдом Трампом]", - отметил Абэ, отвечая на соответствующий вопрос. Министр иностранных дел Японии Таро Коно в свою очередь сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос проведения встречи между главами внешнеполитических ведомств Японии и США. "Мы не знаем пока, где, но хотели бы [провести встречу] для координации наших позиций", - отметил он.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о предстоящей встрече во Вьетнаме с Ким Чен Ыном 27-28 февраля, выступая перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны". Трамп не уточнил, в каком городе пройдет этот саммит.

Первый в истории саммит лидеров США и КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей