...

Посла Пакистана вызвали в МИД Индии после теракта в Кашмире

Другие страны Материалы 15 февраля 2019 15:25 (UTC +04:00)
МИД Индии в понедельник вызвал посла Пакистана в Нью-Дели Сохаила Махмуда и заявил решительный протест в связи с нападением террористов на индийский военный конвой в округе Пульвама штата Джамму и Кашмир 14 февраля
Посла Пакистана вызвали в МИД Индии после теракта в Кашмире

МИД Индии в понедельник вызвал посла Пакистана в Нью-Дели Сохаила Махмуда и заявил решительный протест в связи с нападением террористов на индийский военный конвой в округе Пульвама штата Джамму и Кашмир 14 февраля, сообщает агентство ANI, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Взрыв самодельной бомбы в штате Джамму и Кашмир в Индии унес жизни 45 человек. Ответственность за нападение взяли на себя террористы из группировки "Джаиш-е-Мухаммад".

Агентство опубликовало видео, на котором видно, как Махмуд покидает министерство иностранных дел Индии, куда был вызван по требованию главы МИД Виджая Гокхейла.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что силам безопасности страны предоставлена полная свобода действия для борьбы с терроризмом. Он отметил, что соседний Пакистан, который переживает серьезный экономический кризис, хочет разрушить Индию такими трагедиями, однако "их планы никогда не осуществятся".

Ранее МИД Пакистана заявил, что решительно отвергает попытки без какого-либо расследования связать Исламабад с терактом.

Группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия пророка Мухаммеда") является одной из более чем десяти действующих в индийском штате Джамму и Кашмир сепаратистских группировок исламистского толка, которые борются за независимость штата от Индии или за его присоединение к соседнему Пакистану. При этом считается, что группировка базируется на контролируемой Пакистаном части Кашмира, совершая вылазки в индийский штат.

При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

Тэги:
Лента

Лента новостей