...

В Афганистане в 2018 году погибло рекордное количество мирных жителей

Другие страны Материалы 24 февраля 2019 12:13 (UTC +04:00)
Жертвами военных действий в Афганистане за 2018 год стали 3 тысячи 804 мирных жителя, еще 7 тысяч 189 пострадали
В Афганистане в 2018 году погибло рекордное количество мирных жителей

Жертвами военных действий в Афганистане за 2018 год стали 3 тысячи 804 мирных жителя, еще 7 тысяч 189 пострадали, сообщается в докладе миссии ООН по содействию в Афганистане (UNAMA) и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПКЧ ООН), передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В докладе сообщается, что по сравнению с прошлым годом количество погибших увеличилось на 11%. Таким образом, общее число погибших и пострадавших составило почти 11 тысяч человек. Отмечается, что число погибших - рекордное с начала учета.

"Больше мирных жителей погибли в конфликте в Афганистане в прошлом году, чем в любое время с начала учета", - сообщается в заявлении UNAMA.

UNAMA сообщила в докладе, что наибольшее число человек погибли в результате атак антиправительственных сил (63%), среди которых движение "Талибан" (37%), террористическая группировка "Исламское государство" (20%) и другие антиправительственные силы (6%).

Также сообщается, что в 2018 году наибольшее число мирных жителей погибли в результате атак террористов-смертников и воздушных операций.

"Тщательно изученные выводы доклада показывают, что уровень причиненного вреда ... мирным жителям в Афганистане вызывает глубокую обеспокоенность и совершенно неприемлем", - заявил специальный представитель генсека ООН в Афганистане. "Всем сторонам необходимо принять немедленные шаги, чтобы остановить дальнейший рост жертв среди мирного населения", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей