...

Лидер КНДР предложил значительно расширить сотрудничество с Вьетнамом

Другие страны Материалы 2 марта 2019 07:50 (UTC +04:00)
Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын выразил намерение расширить сотрудничество с Вьетнамом во всех областях и вывести двусторонние отношения на новый уровень
Лидер КНДР предложил значительно расширить сотрудничество с Вьетнамом

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын выразил намерение расширить сотрудничество с Вьетнамом во всех областях и вывести двусторонние отношения на новый уровень. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщило в субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), приводя при этом детальный отчет о состоявшейся в пятницу встрече лидера народной республики с вьетнамским президентом Нгуен Фу Чонгом.

"Через активные межпартийные и межгосударственные контакты мы должны нормализовать сотрудничество и обмены во всех областях, включая экономику, науку и технику, оборону, спорт, культуру, искусство, издательское дело и средства массовой информации, а также вывести отношения на новый уровень, - цитирует агентство заявление Ким Чен Ына. "Это непоколебимая позиция нашей страны и нашей партии наследовать через поколения дружественные отношения сотрудничества между двумя странами и двумя партиями", - добавил лидер КНДР.

Как отмечает ЦТАК, Нгуен Фу Чонг в свою очередь выразил уверенность, что "корейский народ добьется больших успехов в социалистическом строительстве, развитии страны и улучшении жизни людей под руководством Трудовой партии Кореи и лично товарища Ким Чен Ына". "Президент Вьетнама также высоко оценил конструктивную и позитивную позицию КНДР и США на переговорах, отметив что выбор Ханоя в качестве места для проведения второго саммита свидетельствует о доверии между странами", - подчеркнуло агентство.

Ким Чен Ын с 26 февраля находится в Ханое, где 27-28 февраля у него состоялся саммит с президентом США Дональдом Трампом, а затем лидер КНДР в ходе официального дружественного визита во Вьетнам провел переговоры с руководством социалистической республики. Предыдущий визит высшего руководителя КНДР в Ханой состоялся 55 лет назад, когда страну посетил основатель народной республики Ким Ир Сен. В нынешней поездке Ким Чен Ын решил повторить исторический маршрут своего деда, проделав путь из Пхеньяна в Ханой протяженностью более 4,1 тыс. км по железной дороге на бронепоезде, похожем на тот, который использовался в 1964 году.

Согласно поступившей в распоряжение ТАСС программе визита, детали которой публично не объявлялись, утром в субботу лидер КНДР возложит венок к памятнику Павшим героям и посетит мавзолей первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. После этого Ким Чен Ын на своем спецпоезде покинет вьетнамскую столицу.

Тэги:
Лента

Лента новостей