...

Зеленский сохранил лидерство на выборах после обработки 90% бюллетеней

Другие страны Материалы 1 апреля 2019 20:52 (UTC +04:00)
Шоумен Владимир Зеленский лидирует по итогам первого тура выборов президента Украины с результатом 30,26% голосов, действующего президента Петра Порошенко поддержали 15,99% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 13,36%
Зеленский сохранил лидерство на выборах после обработки 90% бюллетеней

Шоумен Владимир Зеленский лидирует по итогам первого тура выборов президента Украины с результатом 30,26% голосов, действующего президента Петра Порошенко поддержали 15,99% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 13,36%, сообщается на интерактивном табло ЦИК после обработки 90,11% протоколов, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,53%.

Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля.

Порошенко ранее заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Как сообщили сами наблюдатели ОБСЕ, выборы прошли в конкурентных условиях, однако миссия зафиксировала случаи, подрывающие доверие к процессу голосования. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании.

ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала по состоянию на 12.00 мск 1 апреля более 2,6 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 61 уголовное дело.

Тэги:
Лента

Лента новостей